В Твери угрожают журналисту за то, что он попытался разоблачить коррупцию в лесной отрасли

Быть человеком с активной жизненной позицией в наше время непросто. Тебя заклеймят городским сумасшедшим или человеком, преследующим личные корыстные интересы. Ну это еще в лучшем случае, в худшем -можно пострадать за свои убеждения или действия в буквальном смысле этого слова. Как это произошло в свое время с Натальей Дергачевой. Помните историю общественницы, которая боролась против незаконного строительства торгового центра рядом с жилыми кварталами по ул. Горького и Сквером ветеранов войны и труда. Сначала сожгли машину ее сына, потом самой проломили голову прямо на улице — и виноватых так и не нашли. Как говорится, скажите спасибо, что не убили.

Иногда в подобный переплет попадают и журналисты. Не слишком часто, поскольку большинство СМИ просто добросовестно обслуживают власть. Но даже в «глубинной» Тверской области происходят вопиющие случаи, когда журналистам начинают угрожать расправой за то, что они выполняют свой профессиональный долг. Как произошло с нашим коллегой журналистом Ильей Гусаровым.

Как пишет он на странице своей группы в facebook, к нему поздним вечером 2 марта приехали граждане, представившиеся чеченцами и, угрожая уничтожением имущества, потребовали «ответить за свои действия и не совать нос в их дела». Далее он спрашивает правоохранительные органы Тверской области: «как жить будем? По законам Российской Федерации или по бандитским понятиям? И какая нынче получается власть в Верхневолжье?»

Вопрос этот риторический, поскольку в деле Дергачевой правоохранительные органы продемонстрировали свою полную беспомощность. Да и шутка «когда убьют, тогда и приходите» давно уже не шутка. Так что опасаться за собственную жизнь и здоровье у корреспондента «Местного времени» есть все основания.

За что же угрожают Илье Гусарову? Дело в том, что в районе деревни Баламутово Калининского района в 5 километрах от Твери варварски вырубается вековой сосновый бор. Работы ведутся днем и даже ночью при свете прожекторов. Лес уже практически уничтожен. Как сообщает журналист, на вырубку леса брошены трактора и крупные силы азиатских лесорубов, вероятнее всего не имеющих права на работу в Российской Федерации. От всего этого безобразия за версту воняет махровой коррупцией.

По документам вырубками занимается ГБУ «Лесозащитный противопожарный центр – Тверьлес», который приобрел участок замечательного бора в Оршинском лесничестве площадью более 5 гектар всего за 328 500 рублей. Кубометр древесины на корню у них получился по 200 рублей. Хотя рыночная цена леса, как минимум, в три раза выше. Но как удалось выяснить местным жителям, фактически работы ведутся неким предпринимателем Русланом, который получит огромный доход от вырубки бора.

Как предположил Илья Гусаров, здесь проявляется возможная коррупционная составляющая. «Тверское лесничество Тверской области» за копейки продало ГБУ «Лесозащитный противопожарный центр – Тверьлес» участок шикарного леса с прекрасной деловой древесиной под санитарную рубку. ГБУ, в свою очередь, отдало его под разработку предпринимателям. Полученная от продажи леса прибыль, как нам кажется, будет «распилена» между предпринимателями и чиновниками.

3 марта жители деревни Баламутово собрались на стихийный сход. Люди потребовали от властей незамедлительно принять меры и спасти хотя бы остатки бора. Судя по всему, местные жители негодуют и готовы на крайние меры. Журналист Илья Гусаров, который сам является жителем деревни Баламутово, принимает деятельное участие в защите прав простых людей. За это и может серьезно пострадать.

Как уже было сказано выше, на правоохранительные органы надежды мало. Мы считаем, что поддержать корреспондента «Местного времени» и оказать ему посильную помощь в его борьбе должны все неравнодушные люди — депутаты, общественники, наши коллеги по журналистскому цеху. Мы не знаем, кто угрожает Илье Гусарову, но уверены, что такого в наше время быть не должно. Потому что завтра это может случиться и с нами. И молчать по этому поводу никак нельзя.

 


Похожие записи

Оставить комментарий